Персональный сайт Федунова Максима Михайловича

Коротко о нас

Детский лечебно-оздоровительный центр "Солнечный" Южной железной дороги расположен в парковой зоне г. Харькова, в поселке Пятихатки. «Солнечный» - это целый мир, где подрастающий человек может сложиться как личность, здесь не остается сомнений, что дети – это действительно привилегированный класс», -- таково общее мнение. И оно действительно крепнет после преобразований последних лет.

«Солнечный», располагающийся в зеленой зоне «первой» столицы, - самый старший из всех детских оздоровительных центров дороги. Если вести отсчет с 1951-го, когда здесь уже стояли деревянные финские домики, то в 2011 году он перешагнул 60-летний рубеж. Второе рождение лагерь пережил в 1998 году после реконструкции. Тогда были построены современные стационарные корпуса для детей. Существенно изменился и внешний облик оздоровительного центра. Многочисленные беседки, ажурные лавочки в тени вековых дубов - все здесь располагает к отдыху. Ощущение прохлады в жаркий день придают искусственные гроты с фонтанами, два декоративных бассейна, выложенных голубой плиткой. Один из них выполнен по немецкому проекту с круговым циклом фильтрации, хлорирования воды и находится под открытым небом. В прохладную погоду предусмотрен подогрев.
В рамках подготовки к чемпионату «Евро-2012» в «Солнечном» был построен учебно-тренировочный центр футбольных команд, где во время футбольных баталий размещались целевые группы УЕФА. Спорткомплекс, предусмотренный Государственной целевой программой подготовки к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года, включает в себя футбольное поле, оборудованное автоматическим поливом, с восточной и западной трибунами для зрителей на 4924 места, подтрибунными помещениями и соответствующей инфраструктурой для обеспечения функционирования стадиона. Построена и оснащена всем необходимым современная гостиница «Магистраль» на 21 номер, рядом расположилась автостоянка на 300 автомобилей. Комфортабельные условия проживания - в трехместных красиво оборудованных номерах, снабженных санузлом и душевой, вкусное и разнообразное питание гарантируют хороший отдых и плодотворную работу. Для последнего здесь предусмотрены функциональный конференц-зал и профессиональное оборудование для проведения презентаций, деловых встреч, совещаний, семинаров и круглых столов.
К летнему детскому сезону здравница полностью трансформируется в страну «солнечных зайчиков», так называют себя маленькие обитатели «Солнечного». Ведь именно дети остаются самыми преданными и желанными гостями оздоровительного центра, который на каникулах может принять на отдых в одну смену около 200 детей.
Впрочем, какой бы ни была цель визита в «Солнечный» -- отдых или работа – квалифицированный и гостеприимный персонал позаботится о том, что посещение было комфортным и незабываемым, а настроение – солнечным.